E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В подмосковном Бачурино закровоточила чудотворная икона Божией Матери

В подмосковном Бачурино закровоточила чудотворная икона Божией Матери

03 апрель 2021, Суббота
3 269
0
Несколько дней назад в подмосковной деревне Бачурино закровоточила чудотворная икона «Умягчение злых сердец». 
Глава Попечительского совета храма «Умягчение злых сердец» в деревне Бачурино Сергей Поляков рассказал информационному агентству «ДНЕСЬ» о подробностях события. 
 
«Икона постоянно мироточит, поэтому в киоте сделали углубление, в которое стекается миро. Чтобы миро не расплескалось, в это углубление кладут вату. Вата впитывает миро, потом ее выжимают и собирают миро. Позавчера, когда начали доставать вату, обнаружили, что она практически вся в крови. Это и раньше было, мы понимаем, что все не просто так. По составу это настоящая кровь», – рассказал он. 
 
Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» из деревни Бачурино замироточила 20 лет назад во время обретения мощей блаженной Матроны Московской, а кровоточить начала во время трагических и переломных событий 90-х и 2000-х годов. 
 
«Когда мы приложили икону к мощам Матронушки, она замироточила. Кровоточить икона начала в особенные дни, когда утонула подлодка «Курск», когда были взрывы домов в Москве, во время событий в Буденновске и Беслане. В 2009 году Патриарх Кирилл впервые посетил Крым и совершил Литургию в Херсонесе на месте крещения святого равноапостольного князя Владимира, мы с иконой там были и когда после Литургии икону привезли в расположение полка морской пехоты и личный состав стал прикладываться к ней, она сильно закровоточила. Миро с кровью неожиданно поднялось вверх, хотя должно стекать вниз и белые перчатки матросов-пехотинцев были в крови», – рассказал Сергей Поляков. 
 
По его словам, в тот момент решался вопрос о пребывании российской базы в Севастополе, президентом Украины был Ющенко, уже тогда он хотел убрать российские базы из Севастополя, но у него ничего не получилось, благодаря заступничеству Божией Матери. 
 
«Слава Богу, Матерь Божия все управила. России пролонгировали договор на 49 лет, а после этого через несколько лет начались всем известные события на Украине», – добавил он. 
 
Во время Крымской весны икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» находилась в Севастополе, на площади Нахимова крымчане молились перед ней, и опять благодаря заступничеству Матери Божией в Крыму все прошло бескровно. 
 
«За неделю до референдума возникла опасная ситуация, верующие это почувствовали и митрополит Крымский и Симферопольский Лазарь благословил привезти икону в Севастополь. Собралась вся Нахимовская площадь, прошел соборный молебен, вечером икону привезли в Херсонес в Собор князя Владимира, а вечером главнокомандующий Военно-морских сил Украины передал корабли флота народу Крыма. Вот как Матерь Божия все управила», – добавил он. 
 
Сергей Поляков уверен, что нынешнее кровоточение иконы – знак православным усилить молитву, но паниковать не надо. 
 
«Возможно, это к событиям на Украине. В Донецке сейчас находится список бачуринской иконы, который раньше заменял основную икону во время путешествий по миру. В 2014 году схиархимандрит Илий благословил поехать с этим списком на Донбасс, и теперь этот список постоянно там, тоже мироточит, отец Илий говорит, что эта икона – главная защитница Донбасса», – отметил он. 
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры