E-mail:

news@dnesnews.ru

» В Торецке при обстреле погиб пономарь Тихвинского храма, пострадал Макариевский храм   

В Торецке при обстреле погиб пономарь Тихвинского храма, пострадал Макариевский храм   

24 сентябрь 2022, Суббота
70
0
20 сентября 2022 года в поселке Дружба города Торецк во время всенощного бдения в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы из-за попадания снарядов на территорию Тихвинского храма погиб пономарь Виктор Остроушко, а регент и прихожанка получили ранения, сообщает gorlovka-eparhia.com.ua.
В храме находились священник, пономарь, регент с хористами и около 20 прихожан. Когда начался обстрел, люди выбежали на улицу. Пономарь Виктор погиб на месте, прихожанку Людмилу ранило осколком, а регенту Валентине оторвало руку. Священник Алексий Кузнецов быстро доставил пострадавшую в больницу. Руку спасли, но неизвестно, будет ли она двигаться. 

У погибшего 65-летнего пономаря Виктора Остроушко остались жена и дочь, уехавшие после начала войны, однако сам Виктор отказывался покидать Торецк. 

«На все воля Божия. Я чувствую, что я здесь нужен», – говорил он. 

Священник Алексий Кузнецов вспоминает о погибшем с большой теплотой, сдерживая слезы. 

«К вере Виктор пришел через страдания и был очень предан Богу. Он участвовал в строительстве всех храмов Торецкого благочиния. Когда снаряд прилетел на территорию Макариевского храма, он помогал восстанавливать поврежденный купол. Виктор всегда спешил на помощь, никому не отказывал», – рассказал отец Алексий. 

Из-за обстрела также была повреждена часть кровли церкви, выбиты стекла, уничтожена хозпостройка. По благословению благочинного в праздник Рождества Богородицы богослужение в храме отменили, но прихожане пришли помочь разобрать завалы и расчистить территорию храма. Они причастились запасными Дарами. 

«Просим молитв об упокоении невинноубиенного Виктора, скорейшем выздоровлении Людмилы и Валентины, прекращении убийств мирных жителей Донбасса и обстрела Божиих храмов!» – написали на сайте епархии. 

22 сентября 2022 года обстрел повредил другой храм Торецка – Макариевский, ранее уже страдавший от обстрела. Частично разрушены крыльцо и фасад. 


ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры