E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В день памяти пророка Илии в Москве пройдет крестный ход с участием десантников

В день памяти пророка Илии в Москве пройдет крестный ход с участием десантников

31 июль 2019, Среда
471
0
Праздник «Ильин день» с крестным ходом, в котором примут участие военнослужащие и ветераны ВДВ, состоится в Москве 2 августа 2019 года – в день памяти святого пророка  Илии.
«2 августа 2019 года приглашаем всех желающих стать участниками уникального события. В этот день на Красной площади будет отмечаться праздник «Ильин День» и 89-я годовщина образования ВДВ», говорится в сообщении храма Илии-пророка в Китай-городе.
Торжества начнутся в 07:00 молебном с акафистом пророку Божию Илие на столичной улице Ильинка.

В 08:00 состоится архиерейское богослужение в храме пророка Илии, а в 11:00 – крестный ход по Ильинке с участием командования, военнослужащих и ветеранов ВДВ на Красную площадь к Лобному месту.

На Лобном месте в 11:15 совершат праздничный молебен святому пророку Илие, в 11:35 празднество на Красной площади продолжится показательными выступлениями роты почетного караула РВВДКУ и прохождением торжественным маршем почетной роты ВДВ и военно-патриотических клубов.

Последней частью программы с 13:00 до 16:00 станут – праздничный концерт, благотворительная трапеза, спортивные мероприятия с участие ветеранов ВДВ на Васильевском спуске.

«Своими корнями праздник «Ильин День» уходит в XVI-XVII век, связывая ушедшие и ныне живущие поколения. Ежегодно в этот день русские цари и патриархи, русское воинство и народ шли крестным ходом из Кремля к храму пророка Божия Илии, останавливаясь на Лобном месте, чтобы совершить молебен. Праздник сопровождался делами милосердия», – отмечается в сообщении.

Возрожденный в 2003 году, сегодня праздник в честь пророка Илии, который считается небесным покровителем Воздушно-десантных войск, стал доброй традицией и, по свидетельству патриарха Кирилла, «приобрел статус общественно-церковного мероприятия».
Ожидается, что в нынешнем году в нем примут участие около 2 тысяч человек.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры