E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Нижнем Новгороде стартовал велопробег, посвященный 10-летию Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Кирилла 

В Нижнем Новгороде стартовал велопробег, посвященный 10-летию Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Кирилла 

10 август 2019, Суббота
163
0
8 августа на территории Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода стартовал X межъепархиальный велопробег православной молодежи «Дорога к храму».
Пробег, посвященный 10-летию Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Кирилла, проходит по маршруту: Нижний Новгород — Кантаурово — Линда — Семенов — Владимирское (озеро Светлояр) — Воскресенское — Сухоборка — Юркино — Козьмодемьянск — Большой Сундырь — Чебоксары.

Проект «Дорога к храму» стал своеобразной визитной карточкой молодежной работы Нижегородской епархии: о нем знают во многих районах и областях, через которые велопробег проходил за эти годы.

Стало доброй традицией участие в мероприятии, посвященном началу велопробега, митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, который поддерживает эту инициативу и благословляет ребят перед стартом.

Молодые спортсмены (по условиям возраст участников — от 18 до 35 лет) вместе с архипастырем вознесли молитвы ко Господу. Молебен совершался на улице перед кафедральным собором.

Перед богослужением митрополит Георгий обратился к собравшимся с приветственным словом. Правящий архиерей подчеркнул, что предстоящий путь — это именно паломничество, а не просто путешествие, и что приобщение к святыням Родины важно для каждого, кто считает себя достойным сыном или дочерью русского народа.

«Сегодня мы молимся о том, чтобы Господь хранил вас во время вашего паломничества. Совместное дело, в котором вы, православная молодежь, принимаете участие, принесет вам большую пользу. Преподобный Серафим Саровский учил, что "лишь только ради Христа делаемое добро приносит нам плоды Святого Духа", и как христиане мы должны стремиться к тому, чтобы каждый день служить Господу. Помните, что ваша поездка совершается, прежде всего, ради труда духовного. И те силы, которые вы потратите на преодоление этого пути, и ваши молитвы, которые вы будете возносить, посещая святыни Нижегородской и Чувашской епархий, и те добрые дела, которые вы совершите — все это делается ради Христа. Отправляясь в паломничество, мы удаляемся от ежедневной суеты и получаем возможность подумать о своем предназначении, наши сердца утешаются и наполняются духовной радостью, и как никогда они открыты для беседы с Господом. Благословение Господне да пребудет со всеми вами», — сказал архипастырь.

От лица участников велопробега владыке Георгию был преподнесен набор спортивных атрибутов.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры