E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Русская Церковь помогла восстановить школу в Сирии

Русская Церковь помогла восстановить школу в Сирии

27 сентябрь 2019, Пятница
213
0
В районе Барза в столице Сирии Дамаске открылась общеобразовательная школа на 1200 учащихся, которая была восстановлена при участии Русской Православной Церкви после разрушения в ходе вооруженного конфликта в стране.
Данный район Дамаска долгое время находился в руках террористов, из-за чего находившиеся там дети стали свидетелями всех ужасов войны и получили глубокие психологические травмы, сообщает сайт ОВЦС.

Однако теперь, благодаря усилиям Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, ребята вновь могут получать полноценное образование.
Восстановленное учебное заведение состоит из двух частей – начальной и средней школ. Общая площадь помещений – 6000 кв. м.
В открытии школы приняла участие делегация Рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии Президентского Совета, которую по благословению патриарха Кирилла  возглавляет секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей иеромонах Стефан (Игумнов).

Эта Рабочая группа была учреждена Советом в 2017 году. Начиная с того года, Межрелигиозная рабочая группа провела несколько успешных гуманитарных акций.
С просьбой помочь восстановить разрушенную социальную инфраструктуру в ноябре 2018 года к группе обратились христианские и мусульманские лидеры Сирии.

В марте 2019 года началось восстановление одного из разрушенных объектов – общеобразовательной школы на 1200 детей в дамасском районе Барза.
Средства на восстановление собирали религиозные общины России. Их значительную часть составил личный вклад патриарха Кирилла. Школа была полностью восстановлена к сентябрю 2019 года.

В частности, в ходе работ школу очистили от завалов, укрепили ее фундамент, заменили внутренние перекрытия, полностью переоснастили электропроводку и сантехнику, полы, окна и двери, внутреннюю отделку и внешнюю облицовку здания.
Классы оборудовали новыми партами и досками, соответствующим оборудованием оснастили кабинеты химии и физики, буфет, учительскую и актовый зал. Кроме того, обустроена территория вокруг школы, в т.ч. оборудована новая спортивная площадка.
На открытии школы сирийская сторона отметила отличное качество работ, подчеркнув, что они выполнены по высоким стандартам, благодаря чему данный проект пока не имеет аналогов в Сирии.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры