E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Русской Православной Церкви появился новый святой  

В Русской Православной Церкви появился новый святой  

28 декабрь 2019, Суббота
284
0
Имя иерея Павла Лазарева включено в Собор новомучеников и исповедников Русской Церкви по итогам заседания Синода Русской Православной Церкви.
"Важной темой заседания (Синода РПЦ – ред.) стало включение имени иерея Павла Лазарева в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской", — сообщил председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда по итогам заседания Синода.

Как сказано на сайте Владивостокской епархии Русской Православной Церкви, священник Павел Лазарев погиб 20 мая (2 июня) 1919 года от рук красноармейцев. 

В 1918 году красная власть в Приморье временно потерпела поражение, но в тайге действовали партизанские отряды. В это время иерей Павел перешел на службу в Свято-Троицкий храм села Антоновка, который находился в лесистой местности. В 1919 году красные партизанские отряды под командованием Баранова арестовали священника. Он отверг требование партизан прилюдно объявить, что обманывал прихожан, и отказался отречься от веры, за что был расстрелян.

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской - список святых, пострадавших за веру в годы послереволюционных гонений на Церковь. Русская Православная Церковь молитвенно чтит их память 7 февраля (переходящая дата).

Источник

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры