E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Чебоксарах установили памятник Ивану Грозному  

В Чебоксарах установили памятник Ивану Грозному  

04 январь 2020, Суббота
284
0
Это произошло в юбилейный для города год.
26 декабря 2019 года в сквере им. Константина Иванова открыли первый экспонат будущего музея под открытом небом – скульптуру Ивану Грозному.

В торжественном мероприятии приняли участие митрополит Чебоксарский и Чувашский, Высокопреосвященнейший Владыка Варнава, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева, декан историко-географического факультета ЧГУ им. Ульянова, доктор исторических наук, профессор Олег Широков, общественность, студенты.

Напомним, идею установки скульптуры Ивану Грозному в год 550-летия Чебоксар поддержали горожане, участвуя в голосовании на портале "Открытый город". Большинство отметило, что это отличная идея – чем больше памятников, тем больше в городе интересных мест.

На открытии скульптуры об этом напомнил доктор исторических наук, профессор, декан историко-географического факультета ЧувГУ Олег Широков, который отметил значимость Ивана IV Грозного как одной из выдающихся фигур отечественной истории. 

"За годы своего правления он сумел предпринять ряд смелых и решительных шагов, направленных на укрепление единства Русского государства. При нем была проведена административная реформа, учреждены новые правительственные органы, создано профессиональное войско и издана первая русская печатная книга", - сказал Олег Широков и добавил, что искренне рад и горд быть частью события, которое происходит в этом историческом месте Чебоксар.

В становлении и развитии Чебоксар многое связано с именем русского царя. В 1551 году чуваши направили делегацию к Ивану Грозному с просьбой о добровольном вхождении в состав Русского государства. Чувашия стала его частью.

"Русский Царь Иван IV Грозный заложил в Чебоксарах основы православия, - отметил, выступая с приветственным словом, митрополит Чебоксарский и Чувашский, Высокопреосвященнейший Владыка Варнава. - В 1555 году по его указу в Чебоксары прибыл первый архиепископ Казанский и Свияжский Гурий. В присутствии чебоксарцев он освятил город иконой Владимирской Божьей Матери, которая и по сей день охраняет чебоксарцев и представлена во Введенском соборе. По воле государя в Чебоксарах стали возводиться первые храмы – Введенский Собор и Троицкий монастырь. Мы верой сильны. Современные потомки и сегодня должны помнить духовные заповеди: живите в мире и согласии, творите добро!".

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры