E-mail:

news@dnesnews.ru

» » На Донбассе поклонились мощам преподобного Кукши Одесского    

На Донбассе поклонились мощам преподобного Кукши Одесского    

01 февраль 2020, Суббота
245
0
24 января Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский, викарий Донецкой епархии с сонмом духовенства Георгиевского благочиния и многочисленными богомольцами города Макеевки встретили в Свято-Георгиевском соборе великую святыню – частицу мощей преподобного Кукши Одесского.
Святыня прибыла в город заботой и благословением Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского для духовной поддержки православных христиан города.

Особо памятным и знаковым событием прибытие угодника Божия стало для клирика благочиния протоиерея Михаила Чайкина, настоятеля Свято Николаевского храма п. Ясиновки. 9-летним мальчиком с мамой, из далекого Узбекистана (где раньше жили родители батюшки) проделал он долгий путь в монастырь города Киева, чтобы встретиться с схиигуменом Кукшой. 

Время было непростое: гонения атеистических властей не допускали верующих к старцу. И в одну из ночей 1953 года, мама будит сына, будущего пастыря Христовой Церкви, и они идут на встречу к угоднику Божию. Через всю жизнь пронёс о. Михаил благословение преподобного, достойно служа у престола Царя Славы полвека.

И вот, сегодня с трепетом и благодарной молитвой батюшка встречает преподобного, испрашивая благословения на дальнейшие пастырские труды. Воистину, пути Господни неисповедимы!

Мощи преподобного находились в соборе до 31 января. Ежедневно в 15:00 перед мощами совершался молебен со чтением акафиста.
Преподобне отче, Кукшо, моли Бога о нас!

Источник

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры