E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Власти Черногории идут на диалог с Сербской Церковью

Власти Черногории идут на диалог с Сербской Церковью

10 март 2020, Вторник
159
0
После завершившегося на днях визита в США патриарх Сербский Ириней был весьма удовлетворён позицией Соединённых Штатов и выразил надежду на то, что она «достигнет ушей правителя Черногории».
  И достигла: премьер-министр Черногории Душко Маркович (очевидно, не без ведома Мило Джукановича) сформировал рабочую группу по диалогу с Сербской Православной Церковью. Первая встреча с представителями Церкви намечена на 11 марта.
 
 Маловероятно, что черногорские власти отступятся от своей позиции по закону о «свободе вероисповедания». Да и от США вряд ли можно ожидать особой любви к СПЦ.

Однако патриарху Иринею и Сербской Церкви, видимо, удалось теперь получить дополнительное время (это важно независимо от перспектив переговоров с рабочей группой), а также вынудить черногорские власти вести дополнительные консультации с заокеанскими коллегами и одновременно показать, что у Джукановича не получается заручиться поддержкой Константинополя для реализации автокефалистского проекта а-ля Порошенко.
 
 Отметим, что для патриарха Иринея не стало препятствием то, что его собеседником в Госдепе США был не сам Помпео, а «всего лишь» его заместитель Филипп Рикер. Ведь есть вещи важнее собственного ранга и многих прочих соображений.

Источник
Фото Ксении Малышевой
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры