E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Болгарию мягко готовят к унии, или «экуменизм святых» по-софийски

Болгарию мягко готовят к унии, или «экуменизм святых» по-софийски

17 март 2020, Вторник
184
0
27 февраля 2020 года  патриарха Болгарского Неофита посетила римо-католическая делегация во главе с апостольским нунцием (послом) Ансельмо Пекорари,который передал от папы Римского Франциска в дар Болгарской Православной Церкви мощи св. Климента — папы Римского и мученика Потита. На встрече присутствовал в том числе глава болгарских униатов епископ Христо Пройков, который подал патриарху Неофиту святыню, чтобы приложиться, сообщает Аналитический центр святителя Василия Великого .

Св. Климент до того, как стать папой Римским, был епископом Сердики (нынешняя София). Как сказано, передача мощей является своеобразным продолжением прошлогоднего визита папы Франциска в Болгарию.

Патриарх Неофит сказал, что св. Климент есть «духовный мост между Болгарской Церковью и Римской церковью». В свою очередь, нунций Пекорари заявил о наличии того, что объединяет Болгарскую Церковь и Рим «несмотря на неполное общение и различие в традициях». Передача мощей — это знак желания Папы «искать единства христиан».
Произошедшее является ярким проявлением так наз. «экуменизма святых» в рамках курса Римо-католической церкви на объединение с православными (через унию нового формата).

Отметим, что в Болгарской Церкви достаточно сильны антилатинские настроения; БПЦ также не участвует в работе смешанной богословской комиссии по католическо-православному диалогу. В то же время, в условиях внутренних разладов и низкой дееспособности болгарского Синода «иммунитет» БПЦ значительно ослаблен, а прагматичный и жёстко централизованный Ватикан за последний год значительно усилил своё присутствие в Болгарии, в т. ч. образовав епархию.

Даже объективно ценные подарки от Ватикана таят в себе неприемлемый для православных подтекст, в связи с чем вспоминаются слова древнего поэта:
Иль здесь иной скрыт обман: коню, о Тевкры, не верьте.
 Что тут ни есть, боюсь Данаев я и дары подносящих!
 (Вергилий, «Энеида»)

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры