E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Под Брянском на месте двух разрушенных храмов установили поклонные кресты

Под Брянском на месте двух разрушенных храмов установили поклонные кресты

08 июнь 2020, Понедельник
133
0
2 июня 2020 года, в день памяти обретения мощей святителя Алексия, Митрополита Московского, всея России чудотворца в Карачевском благочинии Брянской епархии  было установлено два Поклонных креста на месте разрушенных храмов. 
 На начало ХХ века Карачевский уезд Брянской губернии  насчитывал 59 храмов, большая часть которых не сохранилась до нашего времени. Однако память о местах, где совершались богослужения, должна сохраняться в истории Церкви и оставаться частью культурного наследия нашего края. 
 
 По инициативе благочинного Карачевского церковного округа протоиерея Владимира Сафронова один из Крестов был установлен на месте храма в честь Воскресения Христова села Верхополье. Этот храм упоминался с первой половины XVIII века, его последняя постройка была сооружена в 1866-1867 гг. В августе 1943 года храм был сожжен немцами. 
 
 Второй Крест водружен в селе Гощь на месте деревянной кладбищенской церкви во имя святителя Алексия, Митрополита Московского, последнее здание которой было возведено в 1797 году на средства помещицы Феклы Похвисневой. В 1840 году храм был перенесен в другое место, в 1929 году – разрушен.

Символично, что спустя много лет Поклонный Крест был установлен на этом святом месте именно в день памяти святителя Алексия. 
 
 Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры