E-mail:

news@dnesnews.ru

» » На заре экуменизма: ровно 110 лет назад завершилась всемирная миссионерская конференция

На заре экуменизма: ровно 110 лет назад завершилась всемирная миссионерская конференция

23 июнь 2020, Вторник
268
0
 Ровно 110 лет назад завершилась всемирная миссионерская конференция, прошедшая с 14 по 23 июня 1910 года в шотландском Эдинбурге. В конференции приняли участие более 1200 делегатов, представлявших протестантские "церкви" и движения (преимущественно из США и Великобритании).
  Ключевой вклад в подготовку и проведение конференции внёс небезызвестный Джон Мотт, а также "епископ" Чарльз Брент (оба - из США).
 
 Эдинбургская конференция, с одной стороны, стала результатом движения протестантских конфессий к объединению на внедогматической основе, с другой стороны, проложила путь к дальнейшему созданию экуменического движения. Во всех этих процессах, опять-таки, едва ли не ключевую роль сыграл Джон Мотт, автор самого слова «экуменизм».
 
 Участники Эдинбургской конференции выдвинули экуменическую утопию «восстановления» якобы утраченного единства Церкви, а также говорили о необходимости «единой церкви, несущей Евангелие всему миру» - «церкви», включающей все христианские конфессии независимо от доктринальных различий.
 
 Эдинбург стал важной вехой на пути к будущему вовлечению православных в экуменическое движение. Эдинбургская конференция подчёркнуто исключала возможность прозелитизма среди католиков и православных, а Чарльз Брент открыто высказывал уважение к католикам и православным.
 
 Знание об истоках экуменического движения может быть полезно для православных сегодня, когда само экуменическое движение деградировало, а участие православных в нём бесплодно и лишь сеет соблазны, ведя к искажению православной экклезиологии.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры