E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Община УПЦ в селе Башуки построила храм вместо захваченного УПЦ КП

Община УПЦ в селе Башуки построила храм вместо захваченного УПЦ КП

23 июль 2020, Четверг
177
0
В тернопольском селе Башуки завершилось строительство храма УПЦ. Церковь построили вместо храма, захваченного УПЦ КП в 2015 году.
19 июля 2020 года завершилось строительство храма УПЦ в честь Святого Архистратига Божия Михаила в селе Башуки Тернопольской области, сообщает БФ «Фавор».

В фонде рассказали о проекте строительства храма, который осуществлялся при поддержке организации и благотворителей.

«За два года, в течение которых возводился храм, мы с вами собрали 182 083 грн и приобрели на них необходимые стройматериалы – бетон, кирпич, цемент и многое другое. Но, самое главное, что во время строительства храма нашелся благодетель, который взял на себя завершение строительных работ, благоустройство храма и прихрамовой территории, и это – главный успех сборов. Дай Бог здравия и спасения рабу Божию Андрею!» – говорится в сообщении организации.

По словам сотрудников фонда, храм был построен благодаря активной позиции как самого настоятеля, так и общины в целом. 

«Если верующие во главе со священником горят желанием построить Дом Божий, прикладывают максимальные усилия в поиске благодетелей, помощников, а также стройматериалов и других ресурсов, то все пойдет гладко и, действительно, с Божией помощью».

В настоящее время храм готовится к освящению.

Поддержать проекты фонда можно по ссылке.

Напомним, в 2015 году сторонники УПЦ КП совершили силовой захват храма канонической Церкви в селе Башуки. Борьба за храм, в которой активное участие принимали представители областной власти, продолжалась 2 года. В ход не побоялись пустить даже махинации с госреестром и подделку документов.

21 ноября 2017 года митрополит Сергий освятил земельный участок для строительства нового храма, однако лишь в 2018 году прихожанам УПЦ удалось добиться повторной регистрации своей общины. 20 октября 2018 года члены религиозной общины канонической Церкви начали строительство, в котором им помог благотворительный фонд «Фавор».



ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры