E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Ученые рассказали о подземельях под собором Святой Софии в Стамбуле

Ученые рассказали о подземельях под собором Святой Софии в Стамбуле

07 август 2020, Пятница
128
0
Ученые турецкого университета Фатих Султан Мехмет провели исследования подземных сооружений под собором Святой Софии в Стамбуле и выяснили, для чего они были предназначены.
Проект исследования подземных сооружений Святой Софии начался в период, когда она имела статус музея. Ученые тогда обнаружили около 900 метров подземных водостоков и сооружений, система которых размещена в подземном пространстве под Святой Софией. Благодаря этой системе осуществляется вентиляция здания, что защищает от избыточной влажности.

«Нам следует думать об этих туннелях, как о сосудах. Если эти каналы можно будет восстановить и наладить повторное функционирование, мы дадим возможность зданию дышать», – сказал доцент факультета архитектуры и дизайна Хасан Фырат Дикер.

По его словам, специалисты провели специальные археологические исследования подземелий. «Кроме уже известных водостоков, нам также удалось добраться до мест, в которые раньше нельзя было попасть. Мы нашли новые подземелья», – рассказал ученый.

Он рассказал, что если существующие коммуникации расчистить, то сооружению не нужно никакое искусственное кондиционирование воздуха.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры