E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Серове впервые выставили мощи священномученика Александра Адрианова

В Серове впервые выставили мощи священномученика Александра Адрианова

04 октябрь 2020, Воскресенье
152
0
В Спасо-Преображенском соборе Серова (Свердловская область) впервые для поклонения были выставлены мощи священномученика Александра Адрианова. 
Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на в пресс-службу Екатеринбургской епархии.

Вместе с мощами святого в Спасо-Преображенском соборе размещена экспозиция с подлинными вещами отца Александра, найденными в захоронении. 

Мощи пробудут в Спасо-Преображенском соборе до 24 ноября, с 25 ноября их перевезут в Нижнюю Туру.

Святой Александр Адрианов родился в 1858 году в Нижней Туре (ранее Нижне-Туринский завод) в семье священника. Окончив семинарию, на протяжении 24 лет служил в Нижнетуринском Трехсвятительском храме. В 1918 году был схвачен большевиками и убит.

В марте 2018 года священника причислили к лику святых, а также к одному из покровителей Екатеринбургской митрополии. Останки отца Александра были найдены в 2019 году рядом с храмом Трех святителей в Нижней Туре. 

Сбор материалов, доказывающих принадлежность останков к мощам священномученика Александра Адрианова, длился в течение года. 

Комиссия по канонизации святых искала возможных родственников отца Александра, поскольку известно, что у батюшки было трое детей: Сергей, Александр и Анна. Однако узнать о судьбе внуков и других потомков не удалось.




ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры