E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Частица хитона Господня вернется в Россию из Сербии

Частица хитона Господня вернется в Россию из Сербии

11 октябрь 2020, Воскресенье
170
0
Важнейшая православная реликвия - частица хитона Господня – отправилась в субботу из Сербии, где провела полтора года, в Россию на место своего постоянного хранения во Владимирской митрополии, сообщила РИА Новости организатор ее пребывания на Балканах, представитель в регионе "Российских колоколов" Наталия Шатилина.
Сотни верующих проводили святыню в субботу из храма Рождества Иоанна Крестителя в Белграде. Наряду с местным духовенством и представителями Сербской патриархии святыню в аэропорт провожал полицейский эскорт.

"Хитон Господень пробыл в Сербии полтора года, реликвия посетила невероятное число епархий, церквей и монастырей. Святыне поклонились десятки тысяч православных верующих. Были планы поехать и в республику Сербскую Боснии и Герцеговины, а также Черногорию, но из-за пандемии коронавируса, к сожалению, этого не получилось", - рассказала Шатилина агентству.

"На время комендантского часа из-за пандемии весной реликвия находилась в одном из сербских монастырей, она, разумеется, была представлена и в русском православном храме Святой Троицы в Белграде", - уточнила общественный деятель, которая в 2018 году организовала пребывание ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского и других Ростово-Ярославских святых в Сербии.

Организаторы получили письмо с благодарностью от патриарха Сербского Иринея. Самолет из Белграда доставит святыню в Москву через Минск.

История этой святыни восходит ко времени земной жизни Спасителя. Согласно евангельскому повествованию, Его хитон - риза Господня - досталась воинам, сторожившим казненных на Голгофе. 

Частица святыни хранится в Спасо-Яковлевском Димитриевом мужском монастыре города Ростов Великий Владимирской митрополии, откуда и прибыла в Сербию.



ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры