E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Ограблен храм, в котором крестился святитель Василий Острожский

Ограблен храм, в котором крестился святитель Василий Острожский

14 октябрь 2020, Среда
186
0
Неподалеку от села Мрконичи возле Требине (Республика Сербская, Босния и Герцеговина) взломана и ограблена древняя церковь во имя Святого Николая, в которой в начале XVII века крестился один из самых почитаемых сербских святых – Василий Острожский.
Взлом в субботу, 10 сентября 2020 года, обнаружил председатель церковного совета Раде Бошкович, который спустился к храму, чтобы навести в нем порядок к празднику. По словам пресс-секретаря Управления полиции Требине Йованы Цвиетич, неизвестные проникли внутрь помещения сбив замки с двери. Степень ущерба пока неизвестна, поскольку расследование продолжается.

Жители села Мрконичи издавна славились своей набожностью. Здесь родились не только свт. Василий Острожский, но также три митрополита, десятки священников и монахов Сербской Православной Церкви. За четыре века после рождения святого, село несколько раз было полностью опустошено, но возрождалось снова. Сейчас в нем проживают полтора десятка человек. Основное стечение верующих происходит на праздники. Ведь в селе сохранилась не только древняя церковь, где крестился святитель Василий, но также церковное кладбище, где находится могила матери чудотворца.

«Рядом с храмом – могила Анны Йованович, матери святого Василия-чудотворца, мимо которой прошел неизвестный злоумышленник и не постыдился святости этого места и церкви, не подумал, о том, что творит», – цитируют Бошковича сербские СМИ.

По их данным, за последнее время это уже седьмое ограбление Никольской церкви.

Несколько дней назад в этой общине была ограблена еще одна церковь – в поселке Алексина Меджа.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры