E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Москве открылся храм МЧС России

В Москве открылся храм МЧС России

27 декабрь 2020, Воскресенье
279
0
Храм Смоленской иконы Божией Матери открылся в пятницу в столичном районе Фили-Давыдково, сообщает ТАСС.
Храм был заложен в 2019 году, закладной камень освятил епископ Павлово-Посадский Фома (Мосолов). Опекать его взялось МЧС России. 

25 декабря прошло первое Богослужение, на котором присутствовали руководство министерства и его сотрудники.

После службы было зачитано послание епископа Фомы, в котором он поздравил МЧС с юбилеем. 

"Хотелось бы поздравить с наступившим 30-летием службы МЧС. Вы жертвуете своей энергией и силами, чтобы спасти погибающих, вы рискуете и своими жизнями. За 30-летие служения сотрудники МЧС спасли не один миллион жизней наших сограждан. Не только устранили последствия катастроф, но и предотвратили большое их количество. Невозможно душу положить за человека, не имея в себе жертвенной любви", - говорилось в послании.

"У нас теперь появился свой храм, мы можем прийти в субботу, в воскресенье, когда вы работаете, когда вы служите Отечеству. Вы можете прийти и отпустить свои грехи", - обратился после службы к сотрудникам ведомства замглавы МЧС Павел Барышев. 

Он также поблагодарил священнослужителей за поддержку и отметил схожесть функций МЧС и церкви: "Вы спасаете души, а мы спасаем жизни".

Внешняя и внутренняя отделка храма были закончены. Не до конца собранным остается иконостас, но для него уже частично собраны иконы. Они, как и несколько мощевиков, были переданы МЧС РФ. 

Верхний храм комплекса, рассчитанный на 500 прихожан, посвящен Смоленской иконе Божией Матери. Нижний - Боголюбской иконе Божией Матери, он вмещает еще 300 человек.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры