E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Новоизбранный сербский Патриарх озвучил позицию Сербской Церкви по «украинскому вопросу»

Новоизбранный сербский Патриарх озвучил позицию Сербской Церкви по «украинскому вопросу»

03 март 2021, Среда
110
0
Действия Константинопольского Патриархата в Украине не согласуются с церковным преданием. Об этом сказал Патриарх Сербский Порфирий в обширном интервью центральному сербскому телерадиоканалу РТС – первом после его избрания Предстоятелем Сербской Православной Церкви.
На вопрос ведущей программы, есть ли со стороны Константинополя давление на Сербскую Православную Церковь из-за того, что она «в споре Константинополя и Москвы вокруг украинского церковного вопроса стала на сторону Москвы, но не прекратила отношений с Константинополем», Патриарх Порфирий ответил: 

«Я не знаю о таком давлении. Но что важно сказать на эту тему, из-за того, что нашу Церковь считают Церковью, которая с одной стороны иногда поддерживает Москву, а с другой – Константинополь. Мы – автокефальная Церковь, у нас есть свой внутренний порядок. Все Православные Церкви – наши сестринские Церкви. И в этой ситуации мы, как в принципе и всегда, находимся на стороне канонов, на стороне порядка».

«После трех месяцев ожидания, 18 февраля 2021 года, 46-м Патриархом Сербским был избран митрополит Загребско-Люблянский Порфирий (Перич). И сразу же начались попытки давления со стороны ПЦУ: ее представители пытались хотя бы посредством формального поздравления новоизбранному Патриарху заявить о себе. Однако их попытки оказались тщетными», – прокомментировал ситуацию сотрудник пресс-службы Сербской Патриархии Николай Сапсай.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры