E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Суд вынес решение по многоэтажной застройке участка с домом, где было «Стояние Зои»

Суд вынес решение по многоэтажной застройке участка с домом, где было «Стояние Зои»

04 март 2021, Четверг
240
0
Строительной компании «Время Плюс» отказали в удовлетворении иска против мэра Самары и департамента градостроительства. Решение вынес региональный арбитражный суд.
«Время Плюс» планировало построить многоэтажный дом на пересечении улиц Чкалова и Пушкина. В границы участка попал дом № 84 по улице Чкалова. Этот дом стал знаменитым благодаря легенде о «Стоянии Зои», сообщает издание «Самара-онлайн».

По легенде, в 1956 году работница трубного завода, девушка по имени Зоя, решила встречать Новый год в компании друзей. Собрались все близкие, кроме ее жениха Николая. Обидевшись на него, Зоя взяла икону святителя Николая и стала танцевать с ней вокруг комнаты. Через несколько минут она окаменела и простояла неподвижно 128 дней.

Легенда прославила Самару на всю Россию, а в 2009 году российский режиссер Александр Прошкин снял по ее мотивам фильм «Чудо». 

Знаменитый дом хотела выкупить Русская Православная Церковь (РПЦ), чтобы построить на его месте часовню в честь Николая Чудотворца. Но этого так и не произошло. 

Правда, в 2012 году в честь «Стояния Зои» на улице Чкалова установили памятник Николаю Чудотворцу. По легенде, именно после его визита в ночь перед Пасхой девушка ожила.

Компания «Время Плюс» хотела освоить квартал еще в 2014 году. Но процесс застопорился. Возобновили его уже в 2019 году. Однако застройщик столкнулся с несогласием местных жителей. Одни выступали против сноса дома, где было «Стояние Зои», другие были недовольны плотностью застройки. 

Свое мнение самарцы высказали на публичных слушаниях, по итогам которых главе города рекомендовали отклонить проект ООО «Время Плюс». Мэр прислушалась и отказала в смене зонирования участка.

Как следует из материалов суда, также городские власти не стали согласовывать проект планировки территории и вернули его «Время Плюс» на доработку. Именно это решение компания и пыталась оспорить через суд.

«Представители СК «Время Плюс» потребовали восстановить нарушенные права и обязать департамент градостроительства согласовать, а главу города утвердить проект планировки территории. Но судья Елена Черномырдина постановила отказать в удовлетворении требований компании», — сказано в документах арбитража.

Впрочем, у строительной компании еще есть шанс обжаловать это решение. И как показывает практика, процесс может растянуться на годы и дойти до Верховного суда. Впрочем, не факт, что это поможет. Дом, где было «Стояние Зои», признали объектом культурного наследия, а это налагает серьезные ограничения на формат освоения площадки. При этом проходила информация, что собственник участка согласился не сносить дом, а отдать его под организацию музея.

ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры