E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Католики Германии пригласили христиан всех конфессий совместно причаститься

Католики Германии пригласили христиан всех конфессий совместно причаститься

21 март 2021, Воскресенье
214
0
Председатель «Центрального комитета немецких католиков» Томас Штернберг считает, что причаститься в любом храме можно «следуя собственной совести».
17 марта 2021 года президент «Третьего экуменического церковного конгресса» (ÖKT) и председатель «Центрального комитета немецких католиков» Томас Штернберг опубликовал пресс-релиз, в котором пригласил «христиан всех конфессий» к совместному причастию с католиками, сообщает сайт Life Site News.

В Германии представители католической и протестантских церквей решили провести экуменическое молитвенное собрание с совместным причастием, несмотря на возражение Конгрегации доктрины веры, которая считает «взаимное участие в Вечере Господней и Евхаристии католиков и некатоликов невозможным».

Председатель «Центрального комитета немецких католиков» Томас Штернберг заявил, что 15 мая 2021 года «христиане всех конфессий» в 19 часов «во многих местах поклонения во Франкфурте и по всей стране получат возможность войти (в храмы – Ред.), узнать о различных традициях и – следуя собственной совести – присоединиться к празднованию живой памяти Иисуса Христа (то есть, причаститься – Ред.)».

Он подчеркнул, что «сигнал должен исходить из Франкфурта, чтобы продолжать поиски экуменического единства в повседневной жизни и во взаимных посещениях общин».
Томас Штернберг сообщил, что мероприятие будет включать «прямую трансляцию из протестантской, римско-католической и евангельской службы», а также вечерню из православного храма.

«Основываясь на общих верованиях, мы можем принять решение совести. Двери открыты», – заявил Штернберг.
Представительница «Третьего экуменического церковного конгресса» Беттина Лимперг заявила, что «открытые двери и стол Господень, накрытый для всех крещенных, подчеркивают общее свидетельство как основу нашего христианского существования».

Католический епископ Лимбурга Георг Бетцинг, который вместе со Штернбергом является сопрезидентом так называемого «Синодального пути», опубликовал письмо, в котором сказал, что не должно быть «общего, межконфессионального участия в евхаристии» или «новых форм евхаристического общения».

Однако, незадолго до этого, 26 февраля 2021 года, Бетцинг заявил, что не будет отказывать в причастии некатоликам, которые «личным решением совести» ищут таинства. «У меня нет с этим проблем, и я вижу себя в соответствии с папскими документами», – сказал он.

По его словам, «такое взаимодействие уже есть на практике в Германии каждое воскресенье». Утверждая, что он не преподает причастие всем, без разбора, прелат признал, что «не откажет в причастии протестанту, если тот попросит об этом».

«Центральный комитет немецких католиков» (ZdK) является объединением представителей епархиальных советов и католических ассоциаций, а также учреждений представительства мирян и других деятелей РКЦ и общества в Германии.

«Третий экуменический церковный конгресс» 
не связан напрямую с католической церковью в Германии или протестантскими церквями, но консультирует их по вопросам экуменического единства.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры