E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду по императору Павлу I

Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду по императору Павлу I

26 март 2021, Пятница
168
0
23 марта 2021 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил панихиду по императору Павлу I, убитому в результате заговора 220 лет назад — в ночь с 11 (23) на 12 (24) марта 1801 года, сообщает Патриархия.ru.
Заупокойное богослужение состоялось в храме благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина.

 «Вспоминая невинно убиенного государя императора Павла Петровича, еще и еще раз вознесем Господу наши молитвы об Отечестве нашем, о мирной жизни нашего народа и о том, чтобы мы, умудренные историческим опытом, никогда не повторяли тех страшных ошибок, которые совершали предшествующие поколения. Дай Бог, чтобы этот опыт укрепил нас в любви к Отечеству и в вере православной. Аминь», – сказал Святейший Патриарх перед началом панихиды.

Император Павел был убит в половине первого ночи в Михайловском замке Санкт-Петербурга. Группа из 12 офицеров ворвалась в спальню императора. В результате возникшего конфликта заговорщики нанесли императору удар тяжелой золотой табакеркой в висок и  задушили шарфом.

Вдохновителями заговора были Никита Панин и Пётр Пален, а группу непосредственных исполнителей возглавляли Николай Зубов и Леонтий Беннигсен.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры