E-mail:

news@dnesnews.ru

» » На месте усыпальницы святого короля Олафа Норвежского впервые со времен средневековья совершено православное богослужение

На месте усыпальницы святого короля Олафа Норвежского впервые со времен средневековья совершено православное богослужение

31 март 2021, Среда
298
0
В рамках празднования приходом святой княгини Анны Новгородской Недели Торжества Православия — Божественная литургия была отслужена на месте самого первого храма в честь святителя Климента Римского в древней столице Норвегии Нидаросе (современный Тронхейм) и первом храме-усыпальнице мощей «вечного короля Норвегии» святого Олафа Норвежского.
Православное богослужение на этом месте совершалось впервые за почти тысячу лет. Литургию возглавил настоятель прихода Московского Патриархата в Тронхейме священник Александр Волохань.

С XIV века этот храм во имя святителя Климента Римского был в упадке, затем на столетия вовсе погребен под спудом. В 2016 году на месте храма были произведены археологические раскопки. В алтаре у престола с 1031 года первоначально почивали мощи святого короля Олафа Норвежского.

По окончании Литургии был совершен чин Торжества Православия, вознесены молебные прошения о всех, за веру православную подвизавшихся, пропета вечная память усопшим и многолетие здравствующим.

Затем состоялся крестный ход с иконами и хоругвями и освящение барельефа с изображением святителя Климента Римского напротив входа в храм-музей.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры