E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Всеукраинский Совет Церквей: законопроект №5488 несет угрозу правам верующих

Всеукраинский Совет Церквей: законопроект №5488 несет угрозу правам верующих

07 июнь 2021, Понедельник
107
0
Борьба с дискриминацией может привести к ущемлению свободы вероисповедания, свободы слова и свободы выражения взглядов. Об этом заявил Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций в обращении в Верховную Раду и Кабинет министров Украины, призывая отклонить правительственный законопроект №5488 относительно борьбы с проявлениями дискриминации, сообщает Vrciro.org.ua.
Как отмечается в сообщении, ВСЦиРО крайне обеспокоен тем, что гендерная идеология снова продвигается в законодательство Украины, в частности через попытки ввести идеологически-медицинские понятия «сексуальная ориентация» и «гендерная идентичность» в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

«В качестве примера, согласно предлагаемой статье дискриминацией может быть признан отказ в трудоустройстве в религиозной организации лицам с неестественной сексуальной ориентацией, ведь такое поведение согласно доктринам различных конфессий признается греховным и недопустимым для церковнослужителей. Другой пример, невозможность для женщин быть рукоположенными в священнослужители и епископы в большинстве церквей и религиозных организаций», – сказано в обращении ВСЦиРО.

Дополнение Кодекса Украины об административных правонарушениях новой статьей 188-56, которая признает преступлением любое ограничение прав или привилегии по определенным признакам, может привести к обратному эффекту.

По убеждению Всеукраинского Совета Церквей, предлагаемые законопроектом №5488 изменения несут прямую угрозу для реализации конституционного права на свободу слова и свободу выражения взглядов.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры