E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Власти Черногории срывают подписание соглашения с Сербской Православной Церковью

Власти Черногории срывают подписание соглашения с Сербской Православной Церковью

15 июль 2021, Четверг
127
0
Ситуация вокруг подписания базового Соглашения между Черногорией и Сербской православной церковью, которая является самой крупной религиозной организацией в стране, снова обострилась. 
Премьер-министр Черногории Здравко Кривокапич направил митрополиту Иоаникию и Патриарху Сербскому Порфирию переправленный текст документа, который включает в себя положения, неприемлемые для СПЦ. 

Теперь он является дискриминационным по отношению к самой Церкви.

При этом глава правительства не консультировался ни с кем из представителей Церкви по поводу своей версии важнейшего документа, и тем самым снова сыграл на доверии СПЦ. 

Новая версия является худшим вариантом, чем документ, подписанный правительством страны с РКЦ.

Кривокапич объявил о подписании базового соглашения с Сербской Православной Церковью после Пасхи; затем он сказал, что некоторые положения соглашения не согласованы с Конституцией Черногории, а в конце мая отправился в Белград подписать документ в Патриархате. Однако в итоге он устроил скандал, обманул Патриарха Порфирия и епископа Иоаникия и отказался подписать согласованное и утвержденное соглашение с Сербской Православной Церковью.

Русская Православная Церковь выступила с официальным заявлением по данному вопросу.

«Мы ожидаем, что Черногория заключит фундаментальное соглашение с Сербской Православной Церковью»,– заявил представитель Секретариата по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Андрей Хошев.

Представитель РПЦ напомнил, что аналогичное соглашение есть с другими конфессиями в государстве — Римско-католической церковью и мусульманской общиной, и оно является основой легального существования их в Черногории.

По словам Хошева, изменение закона «О свободе вероисповедания», исключающее дискриминационные моменты, предусматривающие возможность национализации церквей и монастырей СПЦ, является важным шагом в оздоровлении отношений между церковью и государством в Черногории.

«Это событие было бы данью исторической справедливости, ведь именно Церковь заложила основы черногорской государственности в виде черногорских митрополитов, под теократическим правлением которых Черногория жила с конца XV до середины XIX века», — сказал Хошев.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры