E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В РПЦ считают США отчасти ответственными за гонения христиан на Ближнем Востоке 

В РПЦ считают США отчасти ответственными за гонения христиан на Ближнем Востоке 

18 июль 2021, Воскресенье
122
0
Митрополит Волоколамский Иларион заявил, что считает США отчасти ответственными за гонения на христиан, которые в настоящее время усиливаются в странах Ближнего Востока, сообщает tass.ru. 
«В последние годы трагическая ситуация сложилась для христиан в целом ряде стран Ближневосточного региона, а также для целого ряда стран Африки. Это и Ирак, где при Саддаме Хусейне проживали 1,5 млн христиан, а сейчас осталась, в лучшем случае, одна десятая часть от этого числа. Это и Ливия, где практически не осталось христиан. Это и Сирия, где в результате действий террористов многие христиане были вынуждены покинуть страну. Когда они (террористы) были у власти, они систематически преследовали и даже вырезали христианское население», – рассказал митрополит Иларион в эфире телеканала» «Россия-24". 

Он отметил, что эта «трагическая статистика» из разных стран говорит, что количество христиан на Ближнем Востоке стремительно уменьшается. В том числе – в некогда «благополучном» для последователей христианства Ливане, где их «становится все меньше и меньше, хотя еще недавно их там было 50% (от общего числа верующих)». 

«Частичную ответственность за нынешнюю ситуацию несут США, потому что именно они вторглись в Ирак, именно они обещали навести там порядок и создать демократию. А мы видим, что никакой демократии там нет. Мы видим, что на смену режиму, который был свергнут, пришел неуправляемый хаос, и это стало причиной массового исхода и, я бы даже сказал, бегства христиан», –подчеркнул митрополит.

В США митрополит Иларион выступил с докладом об ущемлении прав верующих на Международном саммите по вопросам религиозной свободы, который проходил в Вашингтоне. 

Он обратил внимание на стремительное сокращение христианского населения на Ближнем Востоке и в ряде стран Африки. 

По мнению представителя РПЦ христиане стали «жертвами организованных извне политических катаклизмов» в этих государствах. Он предложил создать организацию, которая бы могла «единым фронтом» защищать права верующих по всему миру. 

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры