E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Словении появится первый православный монастырь

В Словении появится первый православный монастырь

25 август 2021, Среда
182
0
 Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершил Божественную литургию в храме святых Кирилла и Мефодия в Любляне 22 августа 2021 года. На первом богослужении в Словении, которое он возглавил в качестве Предстоятеля Сербской Православной Церкви, Патриарху сослужило духовенство Загребско-Люблянской митрополии, сообщает Spc.rs.
  «Поскольку наши люди не только нашли хорошую работу, но и комфортно обосновались в Словении, священники должны позаботиться о сохранении их идентичности – языка, потому что многие говорят друг с другом по-словенски, и, конечно, православной веры», – сказал в проповеди Патриарх Порфирий.
 
 Предстоятель также сообщил, что в Словении будет устроен первый православный монастырь. Имение для обители уже выкуплено Сербской Православной Церковью.
 
 «Наше счастье огромно. Мы купили имение, чтобы устроить первый православный монастырь в Словении недалеко от г. Ново-Место. Посвятим его Рождеству Пресвятой Богородицы. Дивные пейзажи, прекрасные монахини, замечательные люди. Благословляю дружественную Словению», – уточнил Патриарх Порфирий на своей официальной странице в Инстаграмм.
 
 Ново-Место – один из крупнейших городов преимущественно католической Словении. Находится он на юго-востоке страны, на полпути между двумя столицами – словенской Любляной и хорватским Загребом.
 
 Ранее Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершил первый официальный визит в Республику Сербскую.
 
  Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры