E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Суд оштрафовал священника за то, что он в соцсети назвал ПЦУ раскольниками

Суд оштрафовал священника за то, что он в соцсети назвал ПЦУ раскольниками

02 сентябрь 2021, Четверг
115
0
Городской суд Шостки Сумской области признал виновным в уголовном преступлении настоятеля Свято-Покровского храма в Воронеже Конотопской епархии УПЦ иеромонаха Андроника (Зенькова), который в социальной сети Facebook назвал сторонников ПЦУ раскольниками, говорится в приговоре, опубликованном в Едином реестре судебных решений, сообщает spzh.news.
В частности, суд установил, что отец Андроник с 2019 года имеет негативные взгляды на создание ПЦУ, так как считает ее неканоничной. После решения властей Воронежа выделить землю под строительство храма ПЦУ священник выступил с критикой в соцсети, отметив, что представители власти не посещают богослужения и не поддерживают существующие в поселке три древних храма, а «продвигают церковный раскол». 
 
О публикациях настоятеля Свято-Покровского храма заявили три человека, которые выступали как потерпевшие. Судебная экспертиза Министерства юстиции Украины посчитала, что посты священника в Facebook содержат «публичные призывы к отрицательному (враждебному) отношению к определенным социальным группам людей по религиозной и классовой принадлежности… а также сведения о необходимости прямого ограничения прав на строительство своего храма социальной группы людей, которые поддерживают ПЦУ». 
 
Еще до начала судебного разбирательства отец Андроник заключил с потерпевшими мировое соглашение, а в суде признал свою вину. В связи этим его признали виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.161 Уголовного кодекса (разжигание национальной, расовой или религиозной вражды) и оштрафовали на 8 500 гривен, а также обязали заплатить за экспертизу 6 864 гривны.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры