E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Шесть храмов строят по городской программе на востоке Москвы

Шесть храмов строят по городской программе на востоке Москвы

19 октябрь 2021, Вторник
124
0
В пресс-службе куратора Программы-200, депутата Госдумы Владимира Ресина заявили, что в настоящее время на востоке Москвы строятся шесть объектов по программе возведения православных храмов на территории города, сообщает interfax-religion.ru.
«Москва активно воплощает комплексный подход в строительстве, и в этой концепции всегда есть место храмам. Согласно этому принципу в ВАО уже 12 храмов сдано в эксплуатацию, шесть храмов строятся, два готовятся к началу работ и один проектируется», - рассказали в пресс-службе.

В частности, на территории округа в районе Гольяново к 2023 году построят храм Сергия Радонежского. Планируется возвести большой приходской комплекс с храмом, школой, залом и другими помещениями. Важной частью проекта также является приходской просветительский центр, аналог современных дворцов культуры.

«Участок для строительства общине достался непростой, - отметил Ресин. - С одной стороны площадку "подпирает" МКАД, с другой - массивный гаражный кооператив».

Также в округе скоро пройдет освящение храма Святого Владимира в Новогиреево. Храм сдали в эксплуатацию в апреле этого года. Сейчас завершается благоустройство территории комплекса, который включает в себя две церкви - каменную и деревянную.

Кроме того, в будущем году сдадут Песчанский храмовый комплекс в районе Измайлово, сообщил Ресин. Это одна из самых необычных строек Программы-200 и единственная по выбранному алгоритму строительных работ. Это первый случай в Москве среди программных храмов, когда под храмовый комплекс реконструировали обычное административное здание ведомственного детсада МПС. Здание не стали сносить полностью, а демонтировали сначала одно крыло старых помещений, а затем второе, оставив центральную часть.

Сейчас на территории Восточного округа Москвы действуют 34 православных храма в 12 районах.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры