E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Черногорские крестные ходы в защиту святынь увековечили на фресках

Черногорские крестные ходы в защиту святынь увековечили на фресках

22 октябрь 2021, Пятница
124
0
Молодая сербская художница Милица Вуксанович расписала церковь Святой Троицы в поселке Зеленика в Герцег-Нови (Черногория) фресками с крестными ходами в защиту святынь Сербской Православной Церкви. Многотысячные молитвенные шествия проходили в Черногории в 2020 году, сообщает Mitropolija.
На фреске Милица написала блаженнопочивших митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия и епископа Атанасия (Евтича), который был одним из авторитетных иерархов СПЦ, а также отца Момо Кривокапича, в руках которого – маленькая часовня-гробница последнего духовного правителя Черногории митрополита Петра II Петровича (Кривокапич в поселке Прчань построил первую копию часовни, снесенной в 1972 году).

На фреске также изображены митрополит Иоанникий, нынешний глава Черногорской митрополии СПЦ, епископы Кирилл и Мефодий, дети, участвовавшие в молитвенных шествиях, и среди них – маленькая Уна, крестница митрополита Амфилохия.
На боковой стене той же церкви художница изобразила крестный ход в Никшиче, в котором верующие пронесли святые мощи Василия Острожского.
Напомним, массовые молебны и многотысячные крестные ходы в Черногории, проходившие в знак протеста против принятого дискриминационного закона о свободе вероисповедания, повлияли на изменение законодательства, которое ставило под удар существование православных святынь.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры