E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Патриарх Кирилл призвал молиться о мире на Украине на русской земле

Патриарх Кирилл призвал молиться о мире на Украине на русской земле

27 февраль 2022, Воскресенье
199
0
Патриарх Кирилл в своей воскресной проповеди после Литургии в Храме Христа Спасителя заявил, что молится о мире на русской земле, назвав при этом Украину, Белоруссию и Россию, сообщает interfax-religion.ru.
«Пусть Господь хранит землю русскую! Когда говорю "русскую", употребляю древнее выражение из "Повести временных лет" – "откуда есть пошла русская земля", куда входят Россия, Украина, и Белоруссия, и другие племена и народы», – сказал Патриарх, обращаясь к прихожанам.

Патриарх также призвал всех верующих Русской Православной Церкви и в храме, и дома молиться за восстановление мира на всех этих землях и таким образом не позволить проложить между украинцами и русскими черту, «обагренную кровью братьев».

«Не дай Бог, чтобы нынешняя политическая ситуация в близкой нам братской Украине была направлена на то, чтобы злые силы, которые всегда боролись с единством Руси и Русской Церкви, одержали верх», – продолжил Патриарх.

По мнению Предстоятеля РПЦ, залогом такого братства является единая Православная Церковь, которая на Украине представлена УПЦ, возглавляемой Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием.

«Пусть Господь хранит Церковь нашу в единстве, пусть Господь оградит народы, входящие в единое пространство Русской православной церкви от междоусобной брани», – сказал Предстоятель Русской Церкви.

Патриарх Кирилл рассказал, что«нельзя дать посмеяться над нами темным и враждебным внешним силам, нужно делать все, чтобы сохранять мир между нашими народами и одновременно ограждать наше общее историческое Отечество от всех тех действий извне, которые могут разрушить это единство».

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры