E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Великий понедельник. Церковь вспоминает проклятие смоковницы

Великий понедельник. Церковь вспоминает проклятие смоковницы

18 апрель 2022, Понедельник
180
0
Страстная седмица – последняя седмица поста. Первые три дня служится Литургия Преждеосвященных Даров. 
 Богослужения Страстной седмицы посвящены воспоминаниям последних дней земной жизни Спасителя – событий Священного Писания и нашего спасения – Тайной Вечери, суда Пилата и синедриона, распятия Христова. 
  Святые дни Страстной седмицы призваны отсечь нас от повседневной суеты и настроить душу на скорбное сопереживание распинаемому человеческими грехами Богу. Все дни Страстной седмицы носят название «великих». 
 
 В Великий понедельник вспоминается ветхозаветный пророк Иосиф, сын Иакова и Рахили, униженный и проданный завистливыми братьями в египетское рабство. 
 Его образ указывает нам на грядущие невинные страдания Спасителя, которого предали и обрекли на страдания, но, взойдя на Крест, он подарил нам жизнь вечную. 
 
 Также в этот день читается Евангелие о Втором Пришествии Христовом и вспоминается несколько притч. 
 
 Первая притча — о злых виноградарях, которые были настолько лукавы, что не отдавали хозяину виноградника плодов в надлежащее время. Они избили слуг, которых послал хозяин, и убили его единственного сына. 
 Вторая притча — о бесплодной смоковице, которую проклял Господь за то, что она не приносила плоды. Иссохшая смоковница символизирует душу, не приносящую духовных плодов – истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел, без которых наступает духовная смерть души. 
 
 Своеобразный суд над смоковницей призван напомнить верующим о предстоящем Страшном суде, на котором будут оправданы только праведные и целомудренные души. 
 
 В этих двух притчах заключён символ народа Израиля, который отверг и осудил сына Божьего на смерть. А ещё это образ души человеческой, которую мы порой закрываем от Бога.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры