E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Троице-Сергиевой лавре передано здание храма Рождества Пресвятой Богородицы с Александро-Мариинским домом призрения

Троице-Сергиевой лавре передано здание храма Рождества Пресвятой Богородицы с Александро-Мариинским домом призрения

14 март 2022, Понедельник
185
0
 Распоряжением Территориального управления Росимущества в Московской области № 102-р от 10 марта 2022 года в собственность Свято-Троицкой Сергиевой лавры передан храм Рождества Пресвятой Богородицы с главным зданием Александро-Мариинского дома призрения, расположенный по адресу: Московская обл., г. Сергиев Посад, Пожарный пер., д. 2а, сообщает Патриархия.ru. 
  Согласно архивным данным, кирпичная церковь Рождества Пресвятой Богородицы и примыкающий к ней корпус дома призрения «для женского пола» был построен в 1840-1842 годах по духовному завещанию дочери действительного тайного советника А.А. Луниной. Здание было возведено на месте сгоревшей в 1837 году деревянной церкви Рождества Пресвятой Богородицы и богадельни. 
 
 
 Помимо странноприимного дома для женщин комплекс включал в себя детские приюты и больницу. В 1879 году он был принят под покровительство императрицы Марии Александровны. В течение многих лет дом призрения возглавляла Е.С. Кроткова. С ее именем связано возведение нескольких кирпичных корпусов приютов-училищ для девочек («филаретовского», ныне — физико-математическая школа) и мальчиков. В советский период в комплексе зданий в разное время размещались детский дом, клуб, горвоенкомат, трикотажная фабрика им. Розы Люксембург. 
 
 Одна из построек комплекса получила название «графские номера». Это связано с именем графа М.В. Толстого (1812-1896), церковного историка, который часто здесь останавливался. Помещения «графских номеров» во время визитов царствующих особ принимали «на постой» сановников и их близких. По одной из версий здесь прошли последние дни Константина Николаевича Леонтьева (1831-1891), монаха Климента, похороненного в Черниговском скиту. 
 
 После революции и закрытия лавры здания Александро-Мариинского дома призрения были национализированы. Здание церкви и главного дома превращено в обычный жилой дом. В советский период объект претерпел повреждения, исказившие его первоначальный облик. 
 
 В настоящее время в здании планируются ремонтно-реставрационные работы.
 
 Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры