E-mail:

news@dnesnews.ru

» » На Афоне представили официальную позицию в отношении русских монахов

На Афоне представили официальную позицию в отношении русских монахов

01 апрель 2022, Пятница
243
0
Афанасиос Мартинос, губернатор Святой Горы Афона, рассказал о доверительных отношениях между администрацией монашеской республики и братией Пантелеимонова (Русского) монастыря.
Письмо с разъяснением официальной позиции было направлено в редакцию православного сайта «Вима Ортодоксия» в ответ на появившиеся в греческой прессе материалы о притеснениях русских монахов в связи с военными действиями в Украине.

«По поводу различных публикаций хотел дать следующие разъяснения относительно Свято-Пантелеимоновского монастыря на Афоне, так называемого Русского монастыря», − написал глава гражданской администрации Святой Горы главному редактору издания Йоргосу Теохарису.

«Как комендант, я хорошо знаю настоятеля архимандрита Евлогия, уполномоченного отца Макария и членов Братства, которые приехали из России или Украины. Они очень набожны, преданы своим религиозным обязанностям и постоянно молятся за свою родину в эти трудные времена», − сказано в письме.

Как заверил Афанасиос Мартинос, администрация монашеской республики «заботится о служении в святых монастырях и поддерживает их». Причем подобные отношения сложились с братией всех «иностранных» (не греческих) монашеских общин, «чтобы они могли ощущать привязанность и интерес со стороны греческого народа». Это касается не только Пантелеимоновского (русского) монастыря, но также Хиландарского (сербского), Зографского (болгарского) и скита Продром (румынского). 

«С вышеуказанными святыми монастырями нас связывают узы взаимной симпатии и доверия, − отметил губернатор. − Сегодня наши помыслы вместе с нашими русскими и украинскими православными Свято-Пантелеимоновского монастыря, и мы всем сердцем желаем и молимся о том, чтобы мир скорее пришел к народам, подвергающимся испытаниям».

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры