E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Москве противники строительства храма спусты почти семь летдобились выноса креста из парка «Торфянка»

В Москве противники строительства храма спусты почти семь летдобились выноса креста из парка «Торфянка»

10 апрель 2022, Воскресенье
91
0
Активисты Лосиноостровского района добились отмены строительства храма в парке «Торфянка» и даже вынесли оттуда крест, установленный на месте, где храм собирались построить, сообщает moskvichmag.ru.
«Из московского парка “Торфянка” убрали забор и вынесли крест. Это были одни из последних символов попытки захвата парка, которая так возмутила не только местных жителей, но и многих москвичей. На месте осталась только бытовка строителей», — написал активист Евгений Лебедев. 
 
С 2015 года здесь собирались строить храм в честь Казанской Иконы Божией Матери по программе «200 храмов». Под это дело город выделил 6,5 га парка, что не понравилось местным жителям. 
 
Они организовали кампанию, получившую большой резонанс, «Я Торфянка». В ней приняла участие не только вся Москва, но и резиденты Лондона, например Михаил Ходорковский и Евгений Чичваркин. 

У этого конфликта даже есть собственная страница в «Википедии» — «Противостояние в парке “Торфянка”». 

В конфликт вмешался Патриарх Кирилл, который призвал стороны отказаться от конфронтации, но тем не менее позже добавил, что местные жители не парк защищают, а выступают против религии и «ненавидят изображение креста Господня». 
 
В результате 31 июля 2015 года Бабушкинский районный суд удовлетворил ходатайство активистов, и стройку перенесли в Анадырский проезд. Но противостояние продолжалось: предметом споров оставался поклонный крест, стоявший в парке. И вот теперь его вынесли из «Торфянки». 
 
А храм Казанской Иконы Божией Матери в Лосиноостровской в Анадырском проезде должны достроить уже в 2022 году.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры