E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Настоятеля храма УПЦ во Львовской области увезли на допрос, надев на голову мешок 

Настоятеля храма УПЦ во Львовской области увезли на допрос, надев на голову мешок 

16 апрель 2022, Суббота
123
0
Львовская епархия УПЦ сообщила подробности беспрецедентной атаки на храм Почаевской иконы в селе Верхняя Яблонька, сообщает interfax-religion.ru. 
10 апреля во время совершения литургии настоятелем общины протоиереем Илией Урусским, в момент пения «Символа веры», в Почаевский храм зашли представители власти в сопровождении членов ПЦУ и общины греко-католиков. 

Они потребовали прекратить богослужение. Настоятеля вытащили на улицу, а храм приказали закрыть. 

После переговоров настоятелю удалось добиться разрешения забрать из храмового здания антиминс и святыни, сообщает епархия. 
 
В адрес прихожан УПЦ звучали угрозы: было объявлено, что домашние адреса всех их известны, и в ближайшую неделю эти люди должны появиться на службах в приходах УГКЦ или ПЦУ, в противном случае к ним будут применены "особые меры". 

Прихожане обратились за помощью в правоохранительные органы, но их заявления не были приняты, в открытии дела отказано. 
 
Поздно вечером сотрудники СБУ прибыли по месту проживания настоятеля в городе Дрогобыче и увезли его на автомобиле во Львов, надев на голову мешок. 

Мешок был снят в помещении, где священника продержали всю ночь. Только в 11 часов следующего дня был начат допрос, в ходе которого в адрес отца Илии был выдвинут ряд безосновательных обвинений, подчеркнули в епархии. 
 
Священника обвинили в том числе в поджоге храма его прихода в селе Верхняя Яблонька, который, как выяснилось, сильно пострадал от пожара в прошедшую ночь, в то время, когда настоятель находился во Львове, куда его увезли представители СБУ. Почаевский храм сильно пострадал: огнем уничтожено покрытие на площади 90 кв. метров, стены, церковный инвентарь. 
 
11 апреля в 16 часов отца Илию освободили, вновь надели на голову мешок и отвезли на автостанцию, откуда он сам добрался домой, рассказали в епархии. 
 
Кроме Почаевского храма, протоиерей Илья Урусский также служил в Михаило-Архангельской церкви в селе Шандровец, которая также была опечатана властями.

https://youtu.be/5ksWtm-mo7Y 
 
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры