E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Спасатели восстановили Поклонный крест на вершине Эклизи-Бурун, который вандалы сбросили в ущелье 

Спасатели восстановили Поклонный крест на вершине Эклизи-Бурун, который вандалы сбросили в ущелье 

26 июнь 2022, Воскресенье
101
0
Пострадавший от рук вандалов православный крест на вершине горы Эклизи-Бурун, что на плато Чатыр-Даг, восстановили, сообщает crimea.kp.ru. 
Фотографии святыни у себя на страничке в социальной сети разместил настоятель храма во имя Державной иконы Божьей Матери в Симферополе протоиерей Дмитрий Кротков, который и был инициатором установки креста в 2010 году. 

Как рассказали в ГУ МЧС по РК, крест обнаружили в ущелье. Именно туда в начале апреля его и сбросили вандалы после того, как подпилили основание. 

Чтобы поднять святыню, спасателям пришлось использовать альпинистское снаряжение и соорудить специальные носилки. Крест водрузили на место и укрепили. 

«Мы усилили это место, добавили арматуру, обжали уголками, приварили его и подкрасили», – резюмировал спасатель. 

После двухлетнего перерыва на Эклизи-Бурун совершили восхождение около трехсот паломников. По информации настоятеля храма отца Димитрия, там отслужили молебен и совершили крестный ход. 

Поклонный крест на вершине Эклизи-Бурун, высота которой более 1,5 тысячи метров, был установлен в честь 65-летия победы в Великой Отечественной войне. Крестные ходы к нему совершались ежегодно в день Святого духа. 

Сама святыня установлена на месте древнего храма, однако не раз подвергалась нападению вандалов. 

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры