E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Община Константинопольской Православной Церкви в Австрии перешла в РПЦЗ из-за действий патриарха Варфоломея в Украине

Община Константинопольской Православной Церкви в Австрии перешла в РПЦЗ из-за действий патриарха Варфоломея в Украине

09 сентябрь 2022, Пятница
110
0
Община святителя Николая Мирликийского в австрийском Медлинге перешла из юрисдикции Константинопольской Православной Церкви в РПЦЗ из-за действий патриарха Варфоломея в отношении Украины. Об этом пишет «Союз православных журналистов» со ссылкой на заявление настоятеля общины протоиерея Сладжана Васича. 
  По его словам, решение он принял вместе с прихожанами из-за политики Константинопольского патриархата. 
 
 Священнослужитель отмечает, что Фанар выдал томос «нераскаянным раскольникам», которые преследуют Украинскую Православную Церковь во главе с митрополитом Онуфрием. 
 
 «Мы не согласились с очевидными неканоничными претензиями Фанара, которые ставят под угрозу вселенское единство Православной Церкви. Мы не хотели попасть в ситуацию, когда бы пришлось служить с нераскаявшимися раскольниками и все единогласно решили пойти под омофор митрополита Марка, даже ценой гонений, которым я сейчас лично подвергаюсь ежедневно», – сообщил отец Сладжан. 
 
 По его словам, в приходе нашли духовное окормление и беженцы из Украины, которым община оказывает материальную и моральную помощь. Вместе с украинцами священник молится о мире и о единстве Церкви, но никак не о единении с Думенко. 
 
 При этом протоиерей Сладжан рассказал о преследованиях со стороны Фанара в лице митрополита Австрийского Арсения.

 «Какое право имеет греческий митрополит Арсений объявлять войну мне и моему приходу? Только потому что мы не согласны с неканонными действиями патриарха Варфоломея?» – сказал священник. 
 
 Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры