E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Делегация Русской Православной Церкви не поддержала итоговый документ XI Генассамблеи Всемирного совета церквей

Делегация Русской Православной Церкви не поддержала итоговый документ XI Генассамблеи Всемирного совета церквей

12 сентябрь 2022, Понедельник
96
0
Русская Православная Церковь не поддержала на голосовании итоговый документ ассамблеи Всемирного совета церквей (ВСЦ) о ситуации в Украине, однако с оптимизмом оценивает работу совета.
  8 сентября 2022 года Ассамблея приняла заявление, призывающее к прекращению огня на Украине и проведению переговоров.
Помимо прочего, заявление содержит призыв «отказаться от неправомерного использования религиозной лексики и власти» для «оправдания ненависти», а также выражает благодарность российским волонтёрам, церквам и религиозным организациям, оказывающим помощь беженцам c Украины и из Донбасса. 
 
 «Делегация Русской Православной Церкви не смогла поддержать голосованием принятый ассамблеей Всемирного совета церквей (документ)… Вместе с тем мы с осторожным оптимизмом оцениваем позицию Всемирного совета церквей…», — говорится в заявлении главы делегации ОВЦС митрополита Антония. 
 
 По мнению митрополита Волоколамского Антония, итоговый документ остался в значительной степени политизированным.

«В него не были включены все предложения Русской Церкви, что мешает нам заявить о его поддержке. В то же время полагаем, что состоявшаяся в ходе ассамблеи дискуссия может стать для Всемирного совета церквей отправной точкой для объективного и непредвзятого изучения причин многолетнего конфликта на Украине, равно как и для последующих миротворческих усилий», — добавил в глава ОВЦС. 
 
 Ассамблея — это форум, на который съезжаются представители всех христианских церквей-членов. В ней принимает участие делегация Русской Православной Церкви, которую возглавляет председатель ОВЦС митрополит Антоний (Севрюк).

Тема ассамблеи в этом году сформулирована так: «Христова любовь движет мир к примирению и единству».

 Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры