E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Британская библиотека вернула Греции три реликвии XVIII века 

Британская библиотека вернула Греции три реликвии XVIII века 

23 март 2019, Суббота
342
0
Британская библиотека вернула Греции три реликвии XVIII века, которые, как документально подтверждено, были незаконно вывезены из мужского монастыря Панагии Хрисоподаритиса (Божией Матери Хрисоподаритиса) в области Ахайя в апреле 1979 года.
Эти реликвии были возвращены в четверг Британской библиотекой посольству Греции в Лондоне.

Как отметило ведомство, «речь идет о двух патриарших буллах (документах с печатью) XVIII века, которые были изданы Вселенскими патриархами Константинопольскими Прокопием I (1786 год) и Григорием V Этномартирасом (1798 год) и провозглашали патриархальное достоинство данного монастыря, а также о турецком фирмане XVIII века, принадлежавшем к той же коллекции».

В 2016 году инспекция древностей области Ахайя проинформировала Управление по документации и защите культурных ценностей Главного управления археологических древностей и культурного наследия министерства культуры и спорта о том, что эти реликвии были обнаружены в Британской библиотеке.

По словам греческого ведомства, оно «сразу собрало всю необходимую информацию, которая обеспечила доказательства незаконного перемещения реликвий из греческого монастыря, и отправило запрос в Британскую библиотеку на их возврат».

«Руководство Британской библиотеки незамедлительно отреагировало и тесно сотрудничало с компетентными греческими властями, чтобы безопасно вернуть реликвии в Грецию, продемонстрировав на практике свою заинтересованность в защите культурного наследия», - заключило министерство культуры и спорта.

Британская библиотека имеет в общей сложности 150 млн единиц хранения. Мужской монастырь Панагии Хрисоподаритиса был основан в ХII веке и относятся к историческим памятникам, внесенным в список наследия Минкульта Греции. Монастырь находится в 40 км от города Патры на полуострове Пелопоннес.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры