E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Сибирский священник рассказал, как совмещает службу и пауэрлифтинг

Сибирский священник рассказал, как совмещает службу и пауэрлифтинг

04 февраль 2023, Суббота
92
0
Клирик собора во имя Александра Невского в Новосибирске иерей Борис Левитан обладает званием мастера спорта России, титулом чемпиона и рекордсмена региона по пауэрлифтингу, сообщает nsk.aif.ru. 
По его словам, насыщенный церковный график не позволяет ему тренироваться так же часто, как в юности, но в свободное время он старается поддерживать форму. 

Священнослужитель также добавил, что ему приходится поддерживать статус мастера спорта по пауэрлифтингу, чтобы «не упасть в грязь лицом» перед прихожанами-спортсменами. 

«Правящим архиереем мне поручено духовно окормлять новосибирских спортсменов. Мы много общаемся, я приглашаю их в храм, сам прихожу к ним и на тренировки и на турниры. Спортсмены — люди любопытные и порой даже слегка ехидные. Когда они слышат, что на торжественном открытии турнира меня объявляют, как мастера спорта, тут же спрашивают: "Батюшка, а сколько вы сейчас поднимаете?". Чтобы не сесть в лужу, приходится держать себя в форме. Время от времени даже какие-то ролики с тренировок выкладываю, чтобы был статус действующего спортсмена», — отметил священник. 

«Появились какие-то события в жизни, смысл которых был не понятен для меня, в которых нужно было разобраться. И Господь ведомыми только Ему путями привёл меня к Себе. Второе высшее образование я получал уже в Новосибирской духовной семинарии», — рассказал священник. 

Сейчас заниматься спортом получается реже, чем в молодости, в том числе из-за плотного распорядка дня. Но свободное время отец Борис Левитан тратит на то, чтобы поддерживать состояние тела. 
По словам священника, его мотивирует хорошее самочувствие, которое дает спорт, и возможность подавать пример прихожанам.
 
Отец Борис также возглавляет спортивный отдел Новосибирской епархии, который взаимодействует с 15 спортивными федерациями. 

Священник добавил, что советует заниматься спортом и своим прихожанам, ведь физические нагрузки помогают справляться с ленью и унынием, которые приводят людей к духовным мучениям. Помимо того, спорт помогает победить одну из главных греховных страстей — праздность, подчеркнул священник.


ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры