E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Отошла ко Господу настоятельница косовского монастыря Грачаница

Отошла ко Господу настоятельница косовского монастыря Грачаница

17 март 2023, Пятница
85
0
 В пятницу, 10 марта, 82-летняя мать Теодора, настоятельница древнего Свято-Успенского монастыря Монастырь Грачаница в Косово почила в Господе, сообщает сербская православная Епархия Рашко и Призрена.  Она провела в монашеском служении 70 лет.
 
 Ее похоронили 11 марта, в храме Успения Пресвятой Богородицы в монастыре, где она трудилась столько десятилетий.
 
 Заупокойную литургию возглавил епископ Рашкский и Призренский Теодосий с духовенством епархии. Большое количество монахов и монахинь, родственников, друзей и верующих также пришли попрощаться с любимой настоятельницей.  В последние годы мать Теодору постигли многочисленные болезни, но это не помешало ей непрерывно молитвенно общаться с Господом, Богородицей и всеми святыми.
 
 В возрасте 12 лет мать Теодора ушла из дома в Свято-Покровский монастырь в Мженице. Она прошла там различные послушания, но вскоре перешла в монастырь Руденица, а в 1955 году переехала в монастырь Грачаница.  После четырех лет послушничества она была пострижена будущим Патриархом Павлом в монахини-рясафоры накануне престольного праздника Успения Пресвятой Богородицы в монастыре. Затем она посещала монастырскую школу, изучая Священное Писание, церковную историю, церковнославянский язык, жития святых и многое другое.
 
 В 1994 году она была пострижена в монахини малой схимы, а в январе 2018 года - в великую схиму. Своей жизнью и самопожертвованием она завоевала любовь всех насельников монастыря и за его пределами.
 
 В праздник Святого Георгия, 6 мая 2020 года, она была официально установлена в качестве настоятельницы монастыря.

 Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры