E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Епископ Украинской Православной Церкви заявил в Совбезе ООН об убийствах священников на Украине

Епископ Украинской Православной Церкви заявил в Совбезе ООН об убийствах священников на Украине

15 май 2023, Понедельник
103
0
 Бывший наместник Десятинного монастыря в Киеве епископ Макаровский Гедеон (Харон) в Совете Безопасности ООН заявил, что священнослужителей канонической Украинской Православной Церкви на Украине при попустительстве государства не только избивают, но и убивают, а также оскверняют храмы и монастыри.«Украинская Православная Церковь Московского патриархата сегодня унижается всеми возможными и невозможными средствами. Закрываются храмы, избивают и убивают священнослужителей, оскорбляют их невозможно. Не только это, но и святыни наши оскверняются», — сказал он во время выступления на неформальной встрече СБ ООН по «формуле Арриа» по теме гонений на каноническую УПЦ на Украине.

Он отметил, что такое происходит в Киево-Печерской лавре, Десятинном монастыре — первом храме Киевской Руси. Там в воскресной школе «на щитах с изображением маленьких деток, которые рисуют иконки, голубей и пишут слово «Мир», срывают, бросают, на них просто пляшут, и все это покрывается властями Украины», — заключил епископ.

 Синод канонической Украинской Православной Церкви 20 марта по состоянию здоровья освободил епископа Гедеона от должности наместника Десятинного монастыря в Киеве, часовню которого на месте первого каменного храма Киевской Руси украинские власти намерены снести.

Ранее власти Украины аннулировали его гражданство — уже во второй раз после того, как это было сделано в 2019 году. Апелляционный суд тогда обязал Государственную миграционную службу вернуть епископу украинское гражданство.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры