E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Храм, захваченный и переименованный раскольниками в прошлом месяце, теперь стоит пустой

Храм, захваченный и переименованный раскольниками в прошлом месяце, теперь стоит пустой

15 май 2023, Понедельник
105
0
 В прошлом месяце церковь Казанской иконы Божией Матери в Хмельницком на Западной Украине была захвачена и переименована людьми, не имеющими отношения к приходу, и перерегистрирована в раскольническую «Православную церковь Украины».
  
 В Информационно-просветительский отдел канонической Украинской Православной Церкви было отправлено видео, показывающее, что на воскресной литургии, 7 мая, в храме, который теперь назван в честь Почаевской иконы Божией Матери вместо Казанской иконы, «которая ассоциируется с российским городом Казанью, столицей Республики Татарстан, не было прихожан».
 
Абсурдность этого переименования, по-видимому, ускользает от понимания местных чиновников. Как Почаевские, так и Казанские иконы являются символами чудесной защиты православных христиан Божьей Матерью от татар. Казанская икона почитаема во всем мире, и не только православными христианами. Ее копии можно найти в римско-католических, а также в англиканских и епископальных храмах. А Почаевский монастырь, где хранится Почаевская икона, также известен как форпост и крепость канонического Православия, его главный святой, Иов Почаевский, был стойким защитником православия от римско-католической и униатской агрессии на Западной Украине.
 
 Захват церкви 5 апреля был инициирован местными чиновниками и осуществлен «людьми, которые не посещали службы и не участвовали в строительстве церкви», - сообщила тогда местная каноническая епархия.
 
 «Однако ни изгнания прихожан УПЦ из их святого места, ни расширения церкви было недостаточно для того, чтобы сторонники ПЦУ посещали богослужения», - пишет отдел УПЦ.
 
 Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры