E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Икону Андрея Рублева "Троица" вернули Русской Православной Церкви

Икону Андрея Рублева "Троица" вернули Русской Православной Церкви

17 май 2023, Среда
193
0
 Икону выставят для общенародного поклонения в храме Христа Спасителя в течение года, после чего она займет историческое место в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. лава Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) не уточнил в беседе с РИА Новости, когда именно выставят "Троицу". По его словам, нужно создать необходимые условия и подготовить икону, выполнив музейные требования.

«В ответ на многочисленные просьбы православных верующих президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным принято решение о возвращении Русской Православной Церкви чудотворной иконы "Троица", написанной преподобным Андреем Рублевым», — говорится в публикации.
 
 "Троица" — одна из сохранившихся икон авторства Андрея Рублева. Она могла быть создана либо около 1410 года для первоначально деревянной Троицкой церкви, либо в 1425-1428 годах. 

В прошлом году икону выставляли в историческом месте — Троице-Сергиевой лавре — к 600-летию обретения мощей святого Сергия Радонежского. Ее доставляли в обитель с соблюдением всех необходимых мер предосторожности и под наблюдением представителей Государственной Третьяковской галереи, где она хранилась. 

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры