E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Митрополит Тихон (Шевкунов): «24 февраля можно было избежать, но православные давно знали, что все это будет»

Митрополит Тихон (Шевкунов): «24 февраля можно было избежать, но православные давно знали, что все это будет»

20 май 2023, Суббота
157
0
Митрополит Псковский и Пороховской Тихон (Шевкунов) в программе «Осторожно, Собчак!» рассказал, что тяжело воспринимает раскол, который произошел между русским и украинскими народами, случившийся после 24 февраля 2022 года. 
«Можно было это как-то избежать, но все оказались не в силах. Православные люди знали, что это будет. Мы знали об этом давно. Есть такое явление внутри церкви, даже институт — сообщество духовников, священников, которые преуспели в духовной жизни и настолько соединились с Богом, что для них настоящее приоткрыто, да и будущее тоже. Украинские старцы предупреждали еще в 1940-х годах — говорили о расколе, о военных действиях. Говорили, что Белоруссии и России надо держаться вместе», — рассказал митрополит Тихон.

Иерарх РПЦ добавил, что та трагедия, которая происходит на Украине, задумывалась давно. Об этом говорят факты — Запад сознательно шел на провокации и пытался столкнуть два братских народа.

«Бывают случайности особые — но не такого порядка и такого уровня. Арестович говорит, что Россия пытается захватить Украину и возродить Советский Союз. Но вспомните слова президента. Он говорил: кто не скорбит о разрушении СССР — у того нет сердца, а тот, кто мечтает его возродить, — у того нет ума. Представить, что можно возродить СССР — невозможно. Реально мыслящий человек никогда не сделает это своей целью. Никогда империи не возвращались. России просто хотелось добрососедских отношений с Украиной, надежда была на союз. Даже когда они выбрали курс на Запад, мы это поддержали», — отметил он.

Митрополит Тихон (Шевкунов) хочет, чтобы все поскорее закончилось.

«Конечно же, в интересах наших народов закончить то, что происходит сейчас на полях сражений. Об этом не раз говорило руководство России и предлагало сесть за стол переговоров. Но пока украинские лидеры не понимают, что являются марионетками Запада», — продолжил он.

Митрополит Тихон добавил, что не знает дальнейшей судьбы двух братских народов, на Украине ведется бессердечная пропаганда того, что русские — плохие.

«Как долго мы будем это помнить? Может быть, и недолго. Нам не нужна победа над Украиной. Даже страшно подумать — победа над Украиной. Нам нужна победа правды Божией. Во всей этой страшной ситуации. Она заключается в ведении народов стран в испытании, покаянии, осознании неправды, правды. Это как болезнь — итогом может быть отчаяние и безысходность, а может быть покаяние и мудрость», — заключил митрополит Тихон (Шевкунов).

https://youtu.be/zgxYomCL4d8

ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры