E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Крестный ход протяженностью 500 км состоится в Саратовской области

Крестный ход протяженностью 500 км состоится в Саратовской области

04 июнь 2023, Воскресенье
123
0
В Саратовской митрополии после нескольких лет перерыва, связанного с пандемией коронавируса, пройдет традиционный крестный ход в Вавилов Дол, к часовне на месте бывшего пещерного монастыря, сообщает eparhia-saratov.ru.
Он будет посвящен новомученикам и исповедникам, пострадавшим за веру в годы советской власти, 

Паломники 28 июня выйдут в путь от храма во имя великомученика Георгия Победоносца в Саратове и доберутся до конечной точки назначения 16 июля. Протяженность крестного хода составит чуть более 500 км. Он посвящен памяти всех новомучеников и исповедников Российских, в том числе мучеников Вавилова Дола – насельников пещерного монастыря.

Вавилов Дол располагается на границе саратовских и самарских степей, недалеко от заволжского села Ивантеевка. В конце XVII века, в царствование Петра I, здесь в овраге у ручья была пещера отшельника, старца Вавилы. Постепенно к старцу стекались ученики, и в конце концов вокруг его кельи возник пещерный монастырь. В 1914 году на холме над оврагом построили Никольскую церковь, куда приезжали молиться многочисленные паломники.

После революции, в 1929 году монастырь взорвали, а монахов расстреляли. В настоящее время на месте бывшего монастыря построена часовня, оборудованы купель и колодец. Среди местных жителей существует поверье, что монастырь в Вавиловом Доле существует до сих пор, но сокрыт под землей и невидим для обычных людей.

Во время крестного хода в Вавилов Дол паломники будут совершать ежедневные молебны, а местные жители смогут присоединяться к шествию и проходить тот отрезок пути, который им по силам.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры