E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Патриарх Варфоломей и Папа Римский вознесли совместную молитву по случаю 1700-летия Никейского собора

Патриарх Варфоломей и Папа Римский вознесли совместную молитву по случаю 1700-летия Никейского собора

02 декабрь 2025, Вторник
66
0
Константинопольский патриарх Варфоломей и Папа Римский Лев XIV на прошлой неделе присоединились к другим христианским лидерам в Турции, чтобы отметить 1700-летие Первого Никейского собора.Фото: ekathimerini.comОни собрались на древнем месте проведения собора в 325 году нашей эры, а затем подписали совместную декларацию в Патриаршей церкви Святого Георгия в Стамбуле.

Во вселенской молитве приняли участие представители греческой, сирийской, коптской, маланкарской, армянской, протестантской и англиканской церквей, сообщает Ekathimerini.

Христианские лидеры молились на английском, греческом и арабском языках и зажигали свечи рядом с местом раскопок на берегу озера во время службы, на которой попеременно звучали католические и православные гимны.

Во время службы был прочитан Никейский символ веры без добавления Filioque.

Подробнее в источнике.

Фото: ekathimerini.com

Источник информации и фото 
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры