E-mail:

news@dnesnews.ru

» » » На Ваганьково отслужили панихиду по невинно убиенным в годы политических репрессий

На Ваганьково отслужили панихиду по невинно убиенным в годы политических репрессий

10 ноябрь 2018, Суббота
419
0
Игумен Пётр (Еремеев) совершил на Ваганьковском кладбище панихиду по невинно убиенным в годы политических репрессий. 
30 октября 2018 года, по уже сложившейся традиции, акция «Молитва памяти» прошла у мемориала жертвам политических репрессий на Ваганьково. Она началась с заупокойного богослужения, которое совершил настоятель храма Воскресения Словущего игумен Пётр (Еремеев) в сослужении клирика прихода иерея Сергия Матюшина и диакона Владимира Правдолюбова. 

«Когда читаешь повествования о страдальцах тех лет, то удивляешься, насколько люди были верны Богу, – сказал в слове к собравшимся отец Петр. – И что понятнее сегодня будет большинству из нас – верны своему слову, дружбе, обязательствам. Они не предали своих друзей, родственников, близких, а порой и малоизвестных им людей. Мы ведь знаем, как предлагали мучители своим жертвам подписывать – порой не глядя – списки якобы участников тех или иных заговоров». 

На Ваганьковском кладбище хоронили людей, расстрелянных в Москве в 1926-1935 гг. по ложным обвинениям в антисоветской и контрреволюционной деятельности. Согласно данным Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» убиенных в те страшные годы закапывали во рвах западной и северной частей Ваганьковского кладбища. В расстрельных списках приводятся сведения о более, чем тысяче человек. Причем известны имена только тех, кто был позже реабилитирован, то есть реальное число жертв может быть выше. 

В России ежегодно 30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий.  В городах проходят траурные акции и мероприятия (митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным, «уроки памяти» в учебных заведениях), посвященные памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий.
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры