Вернуться назад Распечатать

Представители прихода православной Церкви в Берне могут быть выселены из здания спустя 80 лет, несмотря на рост числа прихожан

Православному приходу в Берне, Швейцария, грозит выселение из здания, которое он занимал на протяжении 80 лет, из-за судебного спора с евангелическо-лютеранской общиной, владеющей зданием на правах аренды.Фото: russischekirchebern.chНа сегодня 10 марта в Берне назначено заседание гражданского суда.

Свято-Троицкий приход, принадлежащий Русской Православной Церкви за границей, с 1944 года проводит богослужения в небольшом склепе в подвале Антониевского дома в Старом городе Берна. Русская православная община в Берне — один из старейших православных приходов в Швейцарии, основанный в 1816 году, сообщает blick.ch.

Дом Антонирхаус принадлежит городу Берн, который сдает его в аренду лютеранской общине. Три года назад лютеране расторгли договор субаренды с православным приходом. Община оспорила это решение в суде, заявив, что оно является злоупотреблением правами арендодателя. После трех раундов медиации, проведенных в 2024 и 2025 годах при участии города Берн, соглашение так и не было достигнуто, и теперь вопрос будет решаться в гражданском суде.

Городские власти отказались напрямую вмешиваться в спор, сославшись на действующие договоры аренды.

По словам источников, знакомых с ситуацией, конфликт возник из-за переполненности крипты, а не по политическим причинам. В зависимости от размеров крипты и наличия запасных выходов в ней могут находиться от 30 до 50 человек. После начала войны в 2022 году в приходе стало много православных женщин и детей, бежавших из Украины, и с тех пор украинцы и россияне молятся бок о бок.

Приходской священник, украинец отец Владимир Свистун, подчеркнул, что молитвы за Святейшего Патриарха Кирилла во время богослужений являются неотъемлемой частью Литургии, а не политическим заявлением.

Фото: russischekirchebern.ch
Источник информации и фото